Как подать заявление в суд от ЖСК на собственника за неоплату коммуналкт?

, Кристина, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Кристина, добрый день.

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту проживания должника. Требования к содержанию заявления предусмотрены ст. 124 ГПК РФ. Необходимо также оплатить государственную пошлину, ее величина зависит об суммы иска.

Подать заявление можно лично, а можно через портал ГАС «Правосудие» — https://ej.sudrf.ru/, подписав заявление электронной подписью председателя.

Заявление о выдаче судебного приказа мировой судья рассматривает единолично. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Получив судебный приказ Вам нужно передать его в федеральную службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Минус судебного приказа, что его должник может отменить, подав соответствующее заявление в мировой суд даже без обоснования своих требований.

В случае отмены судебного приказа у Вас есть возможность подать исковое заявление с требованиями оплатить задложенность.