Здравствуйте, такая проблема, я делаю ногти у себя на дому это как хобби, мне 16 лет, и ко мне на ногти пришла девочка я ей сделала ногти, она заплатила 1300 и ушла
Здравствуйте, такая проблема, я делаю ногти у себя на дому это как хобби, мне 16 лет, и ко мне на ногти пришла девочка я ей сделала ногти, она заплатила 1300 и ушла. И на следующий день она требует вернуть деньги за то что работа некачественная, я ей сказала что деньги не верну, но могу переделать, она все равно требует деньги и говорит что будет писать заявление, и вопрос мне что то будет если она напишет заявление ? У меня дома нет никакого салона, документов, просто делаю ногти, и как она будет доказывать что она делала именно у меня?
Здравствуйте, Кристина.
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку вы предоставляете услуги на дому без официальной регистрации, что может вызвать вопросы у правоохранительных органов и налоговых служб.
1. Заявление от клиентки: В случае подачи заявления, клиентка должна будет доказать, что вы оказали ей услугу. Для этого могут понадобиться свидетели, переписка, фотографии, квитанции или другие доказательства. Если таких доказательств нет, ей будет трудно подтвердить свои слова.
2. Ответственность за некачественные услуги: В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, если услуга оказана некачественно, потребитель имеет право требовать устранения недостатков, уменьшения цены или возврата денег. Вы предложили переделать работу, что соответствует требованиям закона.
3. Возможные последствия: Так как вы работаете без официальной регистрации, в случае обращения клиентки в правоохранительные органы или налоговую инспекцию, вам могут предъявить претензии за ведение предпринимательской деятельности без регистрации (что является нарушением закона). Согласно статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, это может повлечь административный штраф.
4. Рекомендации:
•Постарайтесь урегулировать конфликт с клиенткой мирным путём, возможно, предложив частичный возврат средств или другое решение, которое удовлетворит обе стороны.
•В будущем подумайте о возможности официальной регистрации своей деятельности, чтобы избежать подобных ситуаций и работать в рамках закона.
Если вам потребуется помощь в решении данного вопроса или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.