Долгое время мед.осмотры не проводились, потом проводились однако ни чего не выявили

Здравствуйте. Мне выявили заболевание. Я прохожу службу. Долгое время мед.осмотры не проводились, потом проводились однако ни чего не выявили. И теперь я самостоятельно проходила посмотр и выявила. Это может считаться заболеванием приоьетеннвм в следствии не должного оказания мед.помощи на службе? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Вы в каком ведомстве проходите службу?

то может считаться заболеванием приоьетеннвм в следствии не должного оказания мед.помощи на службе?

 Такой формулировки в законе нет.

Если Вы проходите военную или приравненную к ней службу, то постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предполагается вынесение заключения ВВК с категорией годности к военной службе с формулировкой  «заболевание получено в период военной службы».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Где проходите службу?

Это может считаться заболеванием приоьетеннвм в следствии не должного оказания мед.помощи на службе?

 Далеко не факт. Если Вы говорите о возможности взыскания морального вреда и компенсации лечения, то для этого надо установить причино следственную связь заболевания и бездействия должностных лиц органа где Вы служите.

В частности

«Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Во взаимосвязи со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской
Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за
причинение вреда, и статьей 1069 Гражданского кодекса Российской
Федерации, в силу которой вред, причиненный незаконными действиями
(бездействием) государственных органов либо их должностных лиц,
подлежит возмещению за счет соответствующей казны, обязанность по
возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных
к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской
Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае
установления вины государственных органов или их должностных лиц в
причинении такого вреда.
Следовательно, возмещение причиненного вреда здоровью на
основании главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет
соответствующей казны исключается, если не представляется возможным
установить непосредственного причинителя вреда, а также его вину.