Долгое время мед.осмотры не проводились, потом проводились однако ни чего не выявили
Здравствуйте. Мне выявили заболевание. Я прохожу службу. Долгое время мед.осмотры не проводились, потом проводились однако ни чего не выявили. И теперь я самостоятельно проходила посмотр и выявила. Это может считаться заболеванием приоьетеннвм в следствии не должного оказания мед.помощи на службе? Подскажите пожалуйста.
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Ирина, добрый день.
Вы в каком ведомстве проходите службу?
то может считаться заболеванием приоьетеннвм в следствии не должного оказания мед.помощи на службе?
Такой формулировки в законе нет.
Если Вы проходите военную или приравненную к ней службу, то постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предполагается вынесение заключения ВВК с категорией годности к военной службе с формулировкой «заболевание получено в период военной службы».
Далеко не факт. Если Вы говорите о возможности взыскания морального вреда и компенсации лечения, то для этого надо установить причино следственную связь заболевания и бездействия должностных лиц органа где Вы служите.
В частности
«Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)