Что делать, если при службе на СВО с выявленным гепатитом С не направляют на лечение

Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, подскажите пожалуста, мы на СВО выполняем такие задачи как , помошь ранннному, перевязки, вытаскивать 200-тых, ПЬЕМ ВОДУ С БАЛОТ,И ОТ ЯМЫ ГДЕ после ОРТИЛЕРИЙСКОГО УДАРА СОБРАЛАСЬ ВОДИЧКА,и вот мне сказали месяца 4 назад здать кровь на (ВИЧ, СПИД, ГИППАТИТ В, С, НУ ПОЛНОСТЬЮ, И У МЕНЯ ВЫЯВИЛСЯ ГИППАТИТ (С) СПУСТЯ ВРЕМЯ, Я ПОЕХАЛ В ПЛАТНУЮ БОЛЕЕ ТОЧНУЮ С ОТВЕТАМИ КЛИНИКУ, И ТАМ ПОДТВЕРДИЛСЯ ГИППАТИТ, ПО СЕЙ ДЕНЬ МЕНЯ НЕ КАК НЕ ОТПРАВЯТ ЛЕЧИТЬСЯ, ЕЗДИЮ НА БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ, ИЗ 2-Х НЕДЕЛЬ, 10-11 ДНЕЙ НА ЗАДАЧАХ БЫВАЮ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, АНАЛИЗЫ, СПРАВКИ НА РУКАХ, ЕСЛИ ЗАПУЩУ ТО ЦЕРОЗ ПЕЧЕНИ НЕ ДАЙ БОГ. Как быть чьо делать, кормят обещаниями

, Билал, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО СЕЙ ДЕНЬ МЕНЯ НЕ КАК НЕ ОТПРАВЯТ ЛЕЧИТЬСЯ,

 Рапорт о направлении на лечение в госпиталь Вы подавали?

Билал
Клиент, г. Москва
Да, подавал, дальше Ротного не уходит она, говорит что мой вопрос решается, а на самом деле тишина

Билал, для направления на лечение требуется получения рекомендаций врача.

 Если врачом даны рекомендации о проведении стационарного госпитального лечения то на этом основании командование части обязано выдать направление на стационарное лечение.

Согласно Устава внутренней службы ВС РФ

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

Основанием для его приема в лечебное учреждение является выданное  направление.

О чем прямо сказано в постановлении  Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ротный теряет рапорта, то в силу ст. 21 УВС  ВС РФ, Вы вправе обратиться непосредственнно к командиру.

По служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику.

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости -к старшему начальнику.

У Вас часть имеет ППД не в зоне СВО?

Пока же Вы можете просить от врача освобождения от исполеннния служебных обязанностей мотивирую это своим заболеванием и необходимости Вашей изоляции от остальных.

В силу ст. 359 УВС ВС РФ

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, ав воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно