Куда обратиться чтобы адвоката заменили?
Здравствуйте. Нам нужна помощь в замене назначенного адвоката. Наш сын 1998 года рождения был мобилизован 15 октября 2022 года. В июне он совершил уголовное преступление находясь в зоне сво. Сейчас он находится в СИЗО √ 2 г. Луганска. Ему был назначен государственный адвокат, который стал вымогать у нас аванс 300000 рублей. Мы, находясь в стрессовой ситуации пытались два раза перевести ему деньги, но банк не пропустил платёж, обьяснив что обе карточки мошеннические. Затем мы сказали ему что приедем в Луганск привезём деньги и поговорим лично. Общение с ним происходило в телеграм с аккаунта его жены. Он всячески стал отговаривать нас от поездки, и когда мы сказали что все-таки едем он стал нервничать, тогда мы насторожились. Когда мы приехали в Луганск, он высокомерно и пренебрежительно разговаривал с нами по телефону. Мы не поехали к нему в офис, а пошли к председателю адвокатской палаты ЛНР. Она нас выслушала, посмотрела переписку в телеграм, обещала содействовать в его замене и позвонить нам. Три недели не звонит. Следователь на контакт не идёт. Дал сыну телефон на 15 минут один раз и всё. Мы попросили сына чтобы он отказался от этого адвоката. Прошла неделя- никаких известий. Куда обратиться чтобы адвоката заменили?
Доброго времени суток.
Ваш сын вправе подать заявление об отказе от защитника, согласно ст.52 УПК РФ
1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.
Но согласно ч.2 данной статьи отказ от защитника не является обязательным для следователя.
По сути — у вас неэтичное поведение адвоката адвокатской палаты, так как он адвокат по назначению и не может одновременно просить у вас денежные средства, не заключив с вами соглашения.
Вы правильно обратились в адвокатскую палату ЛНР. Но лучше это сделать письменно. Тогда поведение адвоката будет рассмотрено на комиссии по этике.
А адвоката нанять самостоятельно платного, чтобы он осуществлял защиту прав вашего сына.
Согласно ст.50 УПК РФ
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
Здравствуйте. Вы заменить адвоката не можете никак. Только сын может это сделать, написав отказ от адвоката. Ст. 52 УПК РФ
Пусть напишет на имя следователя заявление об отказе от адвоката. И ввиду того, что человек без защиты остаться не может, следователь будет обязан предоставить ему другого защитника.
Либо можете сами найти ему адвоката, заключить с ним соглашение, в котором указать, что он осуществляет защиту в интересах Вашего сына. Сын не думаю, что будет против.
Ну и жалоба в адвокатскую палату, что Вами было сделано. Либо выше, жалоба в Федеральную палату адвокатов с просьбой разобраться в ситуации относительно действий адвоката и председателя палаты региона.
Здравствуйте, Алексей.
Дополню ответ коллеги.
Вашему сыну нужно заявить отвод адвокату на основании статей 72, 69 УПК в письменной форме и подать его следователю по мотивам вымогательства у Вас денег.
Вы можете подать официальную жалобу в адвокатскую палату региона с просьбой привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности зак нарушение кодекса этики адвоката и вымогательство у Вас денег.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте. На сколько я понимаю, адвокат назначен следователем в порядке части 5 ст. 50 УК РФ. Соглашение с ним по видимому не заключено.
В соответствии со ст. 52 УПК РФ обвиняемый в любой момент вправе отказаться от защитника.
Но дело в том, что поскольку ваш сын совершеннолетний и вменяемый, отказ возможен только по его инициативе. В случае разногласий с адвокатом, вы вправе довести до сына эту информацию письмом (письма в СИЗО не ограничены). Либо, если разрешены телефонные переговоры, то по телефону.
Вы вправе нанять сыну адвоката, который будет его защищать и соответственно участвовать во всех следственных действиях, посещать в СИЗО. Если нужна помощь по делу, напишите в личные сообщения. Я работаю в Москве, но в командировки езжу. Соответственно буду представлять интересы Вашего сына и одновременно полностью контактировать с Вами. Если будем работать с Вами, выехать смогу в понедельник. После предоставления в дело ордера адвоката по соглашению, прежний адвокат как правило прекращает участие.
Подробности дела и ситуации можем обсудить лично.