Здравствуйте! В вашем случае, если вы сможете доказать, что на чулках не вы поставили зацепку, а вам продали такие чулки, то вы имеете право на возврат компрессионных чулок, так как на товаре обнаружен дефект (стрелка/зацепка).
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар имеет недостатки, потребитель вправе требовать:
1. Безвозмездного устранения недостатков товара.
2. Соразмерного уменьшения покупной цены.
3. Возврата товара и получения уплаченной за него суммы.
Вам нужно обратиться к продавцу с претензией с требованием вернуть денежные средства за товар, в случае отказа придется вопрос решать в судебном порядке.
Что можно сделать?
Если вы на 100% уверены в том, что приобрели чулки с дефектом, ходатайствуйте перед судом о запросе видео из камеры видеонаблюдения, возможно, в видео можно увидеть, в каком состоянии вам продавец положила чулки.
Если доказать не сможете, то вернуть чулки в магазин не получится.
Дело в том, что продавец с очень высокой вероятностью займет позицию, что стрелка возникла после покупки чулков, а в момент покупки они были переданы Вам в надлежащем состоянии.
Таким образом, разрешение ситуации зависит от наличия доказательств. (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.)
И распределение бремени доказывания (того, кому придется доказывать факт возникновения/отсутствия недостатков), будет зависеть от наличия гарантийного срока.
Так, в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
Как видите, если гарантии нет, Вам придется доказывать, что недостаток возник до передачи Вам товара. Если, как Вы говорите, доказательств этого нет, перспективы положительного решения вопроса — негативные.
Если гарантия есть, то Вы просто можете заявить о наличии недостатка и уже продавцу придется доказывать, что стрелка возникла вследствие, например, нарушения Вами правил использования товара.