Как мне оформить договор с репетиторами, чтобы это было легально?

Здравствуйте. Я хочу нанимать репетиторов и чтобы они сотрудничали со мной, я им буду платить комиссию за их услуги. Как онлайн школа платит своим преподавателям, но я не онлайн школа, я самозанятая. Как мне оформить договор с репетиторами, чтобы это было легально?

, Диана Богдасарова, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

По факту это договоры комиссии, агентские, поручения.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ не вправе применять НПД (самозанятые)  лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Поэтому этот вид деятельности не применим, только открытие ИП.

Диана Богдасарова
Клиент, г. Москва
а я могу офомить как-будто репетитор мне оказывает услуги?

Да конечно можете, если клиент  и репетитор будут не против таких оформлений. Но насколько я поняла это будет не один репетитор, одновременно несколько и возможно время будет совпадать, плюс денежные средства будут поступать от клиентов Вам, а вы переводить репетиторам, то есть довольно активное движение денежных средств.

При возникновении вопросов у налоговой есть риски перевода самозанятого на общеустановленную систему налогообложение так как УСН носит заявительный характер с соблюдением условий. Приблизительное по общеустановленной системе с дохода в 100 000 руб  уплата НДФЛ, НДС, плюс пени и штрафы и допустим  вытянет на тыс 40 точно (налог, пени и штрафы).

Тут конечно решать вам, открывать ИП с системой налогообложения доход-расход или доход. Если доход то например со 100 тр. налог составит 6000 плюс страховые на которые можно уменьшить налог.

Поэтому все на ваше усмотрение готовы рисковать, значит пробуйте.