Скажите пожалуйста, если я оформлю самозанятость, я продолжу получать эту пенсию или нет?
Добрый день. Мне 18 лет, учусь очно, получают пенсию по потери кормильца. Скажите пожалуйста, если я оформлю самозанятость, я продолжу получать эту пенсию или нет?
Здравствуйте! Самозанятые не признаются работающими, поэтому оснований для отмены не имеется, если не делать добровольные отчисления в ПФР, обязанности у самозанятых платить страховые нет.
Добрый вечер.
Оформление самозанятости не приведет к отмене пенсии по случаю потери кормильца. С точки зрения законодательных норм оно возможно, но при условии, если не будут поступать страховые взносы в Социальный фонд. То есть — если страховые взносы не платятся, то вы не считаетесь работающим;
Самозанятые формируют пенсию самостоятельно и добровольно уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Да, останется, но есть риски признании договора трудовым. Это может сделать налоговый орган или ПФР. Все будет зависеть от того насколько длительные будут отношения и будет ли контракт иметь признаки трудового.
Желаю удачи. Буду благодарна положительному отзыву.