Предоплату не отдают, законно это или нет, если не законно что делать?

Внесена оплата за сплав по реке. На время сплава обьявлено штормовое предупреждение. За 2 дня обьявлено об отказе т. к. в семье 2 малолетних ребенка. Предоплату не отдают, законно это или нет, если не законно что делать?

, Николай, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай!

Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно  отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.

Всего доброго!