Я купил доступ к Telegram-каналу с детской порнографией и при этом ушел, могу ли я нести ответственность?

, Али, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы не станете распространять материалы, направлять их третьим лицам, ответственности вы не несете.Если вас начнут шантажировать, это мошенники, вымогатели, блокируйте их.Если остались еще вопросы, задавайте

Али
Клиент, г. Москва
Мне никто не угрожает, хотелось бы знать за свои действия при покупке, могу ли я понести уголовную ответственность?

Нет не понесете, если не распространяете, но все же избегайте таких каналов, так как могут начать шантажировать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Али, добрый день.

Ответственность за приобретение детской порнографии по ст. 242.1 УК РФ возникает в случае. если Вы преследовали при этом цель ее распространения, публичной демонстрации или рекламирования.

В законе указано, что

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Об отсутствии такой цели может свидетельствовать неиспользование доступа к каналу, его блокировка и т.п. действия.

В случае, если Вы предоставили доступ к нему иным лицам или намерены были его предоставить, о чем, например, будет указывать распространенная Вами в социальных сетях информация о возможности такого доступа — то у Вас есть риск ответственности по указанной статье.