Здравствуйте у меня такой вопрос квартира была куплена за маткапитал но бы разводимся может ли супруга бывшая

здравствуйте у меня такой вопрос квартира была куплена за маткапитал но бы разводимся может ли супруга бывшая так же претендовать на квартиру которая была доля её или же её доля после развода будет переходить детям?

, александр, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ все, что было приобретено в период брака является совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам. Если же квартира приобреталась за счет мат капитала, то необходимо всем выделить доли в квартире.

Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

 При определении долей в квартире нужно учитывать равенство долей родителей и детей на средства маткапитала. То есть раздел имущества, приобретенного с использованием маткапитала, нельзя провести без учета интересов детей. И если жилье покупают за счет выплаты на детей, то право собственности на него возникает и у родителей, и у детей. Доля супруги останется за ней не переходии к детям. У детей должны быть выделены свои доли.