Что делать в моей ситуации, как поступить в вуз или продолжить обучение?

Добрый день! Я закончила Украинский колледж. Но после начала СВО уехала а Россию и получила гражданство, на тот момент еще обучалась и забрать возможности не было и сейчас тоже не могу. Есть только приложение к диплому. Что делать в моей ситуации, как поступить в вуз или продолжить обучение?

Уточнение от клиента
Во вложении подробно описана ситуация
, Вадим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Ранее действовало Соглашение между Правительством Российской Федерации  и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и   эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901759355

его действие было прекращено  20 декабря 2022 года   - base.garant.ru/1155431/

Между тем, из статьи 17 соглашения следовало:

Статья 17

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться к предусмотренным Соглашением документам, выданным до прекращения его действия, к обучающимся… Полученные ими документы будут признаваться эквивалентными в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Из чего следует, что  образование или квалификация полученные -  до прекращения действия соглашения, не требуют прохождения процедуры признания. независимо от даты обращения их обладателей за признанием.

С дополнительными разъяснениями Рособрнадзора, можете ознакомиться по следующей официальной  ссылке:

Рособрнадзор разъясняет особенности признания образования, полученного на Украине-https://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-razyasnyaet-osobennosti-priznaniya-obrazovaniya-poluchennogo-na-ukraine/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вадим
Клиент, г. Москва
Хорошо, это я знаю. А вот как быть с тем, что не могу забрать диплом. Я живу в Москве, гражданин России. В Украину въехать не вариантМожно ли как-то восстановить диплом тут на основании приложения к диплому? Или возможно ли поступить в колледж, школу, вуз на основании этого приложения. Уже отчаялись с поиском вариантов. Даже школьного аттестата нет, уже думаю о покупке диплома, чтоб был хоть какой-то документ от образовании

С учётом моего ответа выше далее:

В остальных случаях, необходимо будет проходить процедуру признания.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Из статьи следует:

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти...

Порядок регулирует Приказ от 26 июля 2023 года N 1443  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302536290

И дополнительные разъяснения приведены здесь:https://gosuslugi35.ru/service_cat?serviceId=11659&selectedRequestId=383421