Может написать жалобы куда то еще?
Муж осужден и его 4 подельника по ст 158 часть 4 пункт А
Кража на заводе (не оборонка) в 2021 году продукции на 150 тыс руб всего.
суд увидел ОПГ, осудил всех на 4 года реального срока
у всех: явка с повинной, способствование следствиею, расскаяние, признание вины, возмещение ущерба, малолетние дети, положительные характеристики, не судимы. рассчитывали что 4 ст будет заменена на 2 часть ст 158
в итоге судья увидел так и в зале суда всех арестовали.
понятное дело апелляцию ждем. но... что можно сделать еще?
это очень строгое наказание. все рассчитыывали макисму условно.
судья в приговоре никак не мотивировал свое решение не применять 73 или 64 или 15 статьи. вообще никак. просто не видит и все..........ну это в апелляции и далее можно указывать, но что можно сделать еще? может написать жалобы куда то еще? ведь действительно очень строго осудили.
находила по нашей области кучу приговоров по таким же статьям, где по 10-15 эпизодов... и всегда всем в первый раз давали условно.
ну это в апелляции и далее можно указывать, но что можно сделать еще? может написать жалобы куда то еще? ведь действительно очень строго осудили.
Добрый день!
В данной ситуации способ один — подача апелляционной жалобы на приговор суда.
Дело в том, что жалобы в другие органы будут бесполезными, никто не вправе проверять законность и обоснованность приговора суда, кроме вышестоящей инстанции. Для районного суда — это апелляционная инстанция.
Так, согласно ст. 389.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В данной ситуации, только подача апелляционной жалобы, поскольку вынесено решение суда, других вариантов к сожалению нет.
Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции (статья 389.20 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/28ab813254b43c9ff5784f569513577c405bd063/
Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке (статья 389.15 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f5645bd3e216e276cb7d6655403c888a376de75a/
Если суд апелляционной инстанции примет решение не в пользу обвиняемого далее жалуйтесь в суд кассационной инстанции (статья 401.2 УПК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d5269a853b9e85aa98f82a8b1f8e1b11399f8723/
Доброго времени суток.
Только апелляционная жалоба, все остальные обращения в любые органы будут ссылаться на то, что проводится судебное разбирательство.
Поэтому, смысла писать жалобы на решения суда, кроме апелляционной, нет.
В жалобе ссылайтесь на 2 момента
1. неверная квалификация — ч.4 ст.158 УК РФ, а должна быть ч.2 ст.158 УК РФ(но надо видеть допросы всех лиц, так как организованную группу надо доказывать стороне обвинения.
2. на чрезмерную строгость наказания.
По строгости наказания ссылайтесь на то, что согласно требований ч. 2 ст. 389.18 УПК РФ несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести совершенного преступления, личности осужденного, либо наказание которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей УК РФ, но по своему виду или размеру является несправедливым, как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости.
К сожалению, в последнее время отмечается именно ужесточение подхода судей к приговорам, которые выносятся мужчинам.
судья в приговоре никак не мотивировал свое решение не применять 73 или 64 или 15 статьи. вообще никак. просто не видит и все
Это будет основанием для возможной отмены приговора, так как согласно пункта 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 «О судебном приговоре», разъяснено, что
Если суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, а санкция статьи уголовного закона наряду с лишением свободы предусматривает и другие виды наказания, то суд должен указать мотивы, по которым ему не может быть назначена иная мера наказания.
Так что есть основания для подачи именно апелляционной жалобы.
Если апелляция оставит приговор без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения, то надо подавать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции на основании ст. 401.1 УПК РФ:
Если решение кассационного суда общей юрисдикции Вас не удовлетворит, то возможно подать кассационную, а затем надзорную жалобы в Верховный Суд РФ.
К сожалению, у нас в России не прецедентное право, как в Великобритании, и решения судов по другим делам не являются руководством к действию по Вашему уголовному делу. Суд рассматривает каждое дело самостоятельно, не в связке с другими аналогичными делами, и назначает наказание самостоятельно каждому подсудимому.
Решение вышестоящей инстанции во многом зависит от того, как мотивирован приговор, дана ли оценка всем обстоятельствам, имеющим значение для дела, смягчающим и отягчающим обстоятельствам. Также будут учитываться положения ст. 60 Уголовного Кодекса РФ:
Если наказание несправедливое и слишком суровое, то приговор будет изменен.