Подскажите, рассчиталась с предприятия уже три месяца не выплачивают расчетные и отпускные

, Ирина, г. Москва
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Согласно ч.1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если срок выплаты наступил, то потребуйте выплаты, т.е. подготовьте заявление с требованием выплатить Вам все причитающиеся суммы. Заявление пишем в 2 экз: 1 экз. — работодателю, 2 экз. — оставляем себе с отметкой о принятии работодателем. Если работодатель Ваше заявление принимать отказывается, то направляете по почте заказным письмом с описью вложения.

Если работодатель не выплатил полагающееся, то обращаетесь в трудовую инспекцию своего региона, в прокуратуру.

Не забываем также, что у Вас есть право обратиться в суд, но обязательно соблюдаем для подачи искового заявления годичный срок.