Как учитываются доходы с двух работ при расчёте декретных и пособия до 1.5 лет

Добрый день! Вопрос по декретным выплатам (за 140дней). Сейчас я официально работаю в одной организации, как я поняла на 30 неделе беременности я передаю больничный работодателю и заполняю заявление на отпуск, работодатель передает сведения в СФР, и через 10 дней придет выплата.

Вопрос, как будет рассчитываться сумма? Будет учитываться доход от предприятия на котором работаю сейчас и от которого заявление подаю? Или вообще весь мой официальный доход за расчетный период (с 2022 по июнь 2024 я параллельно работала в еще одной организации также официально)?

Этот же вопрос и к расчету пособия до 1.5 лет.

, Ксения, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сумма декретных выплат зависит от среднего заработка женщины за два года, предшествовавших декрету.

В расчетный период не берутся дни, в которые за сотрудницу не перечислялись взносы по страхованию: например, больничные, другие декретные отпуска, дни освобождения от работы с сохранением зарплаты.

Для расчета выплат сначала определяется среднедневной доход сотрудницы за два календарных года, предшествующих декрету.

Если женщина уходит в декретный отпуск в 2024 году, средний заработок определяется за 2023 и 2022 годы.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Согласно ч. 2 ст. 14 данного ФЗ

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Размер среднедневного заработка за последние два года, предшествующие декрету, делится на количество календарных дней в двух годах (730 дней), а полученная сумма умножается на количество дней больничного листка по беременности и родам в соответствии с ч. 3 ст. 14 данного ФЗ.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет также рассчитывается по правилам ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Эта информация известна. Вопрос был в другом, Будет учитываться доход от предприятия на котором работаю сейчас и от которого заявление подаю? Или вообще весь мой официальный доход за расчетный период (с 2022 по июнь 2024 я параллельно работала в еще одной организации также официально)?
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ксения!

Для того чтобы вам рассчить декретные выплаты, вам необходимо взять сумму заработка за последние 2 года /730 дней х срок декретного отпуска, в зависимости от вида беременности = выплата.

Этот же вопрос и к расчету пособия до 1.5 лет?

Среднемесячный заработок сотрудника х 40% (Коэффициент 0,4)=ежемесячное пособие до 1.5 лет.