К имеется постоянная работа с зарплатой 35 тысяч?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у супруга взыскивают алименты в твердой денежной сумме на протяжении 10 лет, образовался долг, но супруг платил сколько может т.к постоянного заработка нет . На сегодняшний день суд присудил принудительные работы, пришлось уйти с работы (не официальной) где приносил ему доход . Пришлось устроится по решению суда водителем где зарплата 35 тысяч. От второго брака имеется ребенок . У меня вопрос: возможно изменить размер алиментов с твердой на долевую т.к имеется постоянная работа с зарплатой 35 тысяч?????????

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

возможно изменить размер алиментов с твердой на долевую т.к имеется постоянная работа с зарплатой 35 тысяч?

 в теории такой иск возможен. На практике, если в результате размер алиментов будет меньше, чем уплачиваемый сейчас (в номинальном выражении), в иске откажут на основании необходимости сохранения ребенку прежнего уровня обеспеченности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Такое возможно согласно ст 119 семейного кодекса. У плательщика алиментов изменились обстоятельства ( принудительное трудоустройство на официальную зарплату 35000 руб ). По всей видимости платить далее алименты в твердой денежной сумме он не в состоянии. Это вероятно будет больше 25% от дохода плательщика алиментов. Кроме того, у него есть еще один несовершеннолетний ребенок от другого брака, которого  необходимо содержать. В данном случае необходимо обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов, заменить твердую денежную сумму на долю от заработка .
    Если вам понравился мой ответ поставьте пожалуйста положительный отзыв