Здравствуйте, не до конца выплатили зароботную оплату, могу ли я обратиться к вам

, Яна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Если вам не до конца выплатили заработную плату, вы имеете право обратиться за защитой своих трудовых прав. В этом случае можно предпринять следующие шаги:

 1. Направление претензии работодателю: В первую очередь, направьте письменную претензию работодателю с требованием выплатить оставшуюся часть заработной платы. Укажите сумму задолженности и период, за который она не была выплачена.

 2. Обращение в трудовую инспекцию: Если работодатель не реагирует на претензию, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и при необходимости применят меры к работодателю.

 3. Обращение в суд: Если предыдущие меры не дали результата, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы. Суд рассмотрит ваше дело и обяжет работодателя выплатить задолженность.

Я могу помочь вам в составлении всех необходимых документов и представлении ваших интересов в соответствующих органах.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Задайте дополнительные вопросы, если потребуется.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При просрочке выплаты заработной платы работодателя можно привлечь к административной и материальной ответственности.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены.

 Административная ответственность предусмотрена по ст. 5.27 КоАП РФ.

Работник имеет право подать соответствующую жалобу в Трудовую инспекцию, прокуратуру и иск в суд.

В целях взыскания как самой задолженности по заработной плате, так и пени за просрочку ее выплаты по ст. 236 ТК РФ, самым действенным способом будет судебное взыскание. Можно сначала направить работодателю досудебную претензию с требованием о выплате долга и процентов за просрочку оплаты заработка, рассчитанные по правилам ст. 236 ТК РФ.

При обращении в суд следует помнить про сроки исковой давности.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Претензию к работодателю могу помочь составить.