Работала воспитателем в детском доме Полагается отпуск 56 дней отпуск Добрый день

Работала воспитателем в детском доме Полагается отпуск 56 дней отпуск

Добрый день. Работала воспитателем в детском доме. Полагается отпуск 56 дней. отпуск был разрывной. с 26 июня по 15 июля. с 15 июля по 23 июля работала в лагере в этом же учреждении. Затем продолжение отпуска с 23 по 26 августа. Решила уволиться с 1 августа в другое учреждение. Мне сказали на работе, что придется возвращать отпускные. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, если Вам предоставляли дни отпуска за неотработанные календарные периоды, и работник увольняется по основаниям п.3 ч.1ст.77 ТК РФ, работодатель производит удержание за каждый день отпуска предоставленного за неотработанный календарный период.

Доброго Вам дня

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.