В Уставе СНТ написано, что член СНТ может объединить два смежных участка в один

Здравствуйте. Я член СНТ. В 2018 г. я купил второй соседний смежный участок в СНТ и объединил их в один по кадастровому номеру. И подал сведения об объединении в правление СНТ. Но в 2021 году прошло Общее собрание членов СНТ и на нем приняли решение, что номерация участков остается по старой исторически сложившейся схеме. И в правлении считают, что мы должны платить за два участка членские взносы.

В Уставе СНТ написано, что член СНТ может объединить два смежных участка в один. И оплата членских взносов происходит за членство, а не за площадь участка.

Что нам делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Дмитрий, добрый день.

Для точной консультации необходимо ознакомиться с порядком определения размера членских взносов, в уставе должно быть указано его текстовое описание и (или) формула (пункт 7 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Если порядок расчета, отраженный в уставе, не зависит от размера и суммарной площади участков и их количества, то требовать от Вас оплаты за два участка они не имеют права. При таких обстоятельствах Вы вправе не платить за второй участок.