В Уставе СНТ написано, что член СНТ может объединить два смежных участка в один

Здравствуйте. Я член СНТ. В 2018 г. я купил второй соседний смежный участок в СНТ и объединил их в один по кадастровому номеру. И подал сведения об объединении в правление СНТ. Но в 2021 году прошло Общее собрание членов СНТ и на нем приняли решение, что номерация участков остается по старой исторически сложившейся схеме. И в правлении считают, что мы должны платить за два участка членские взносы.

В Уставе СНТ написано, что член СНТ может объединить два смежных участка в один. И оплата членских взносов происходит за членство, а не за площадь участка.

Что нам делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Дмитрий, добрый день.

Для точной консультации необходимо ознакомиться с порядком определения размера членских взносов, в уставе должно быть указано его текстовое описание и (или) формула (пункт 7 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Если порядок расчета, отраженный в уставе, не зависит от размера и суммарной площади участков и их количества, то требовать от Вас оплаты за два участка они не имеют права. При таких обстоятельствах Вы вправе не платить за второй участок.

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Оспорить решение общего собрания снт через суд в отношении вашего земельного участка. При этом необходимо учитывать, что сроки исковой давности в 3 года истекают или истекли. Если сроки истекли, то просто не платите за второй участок, если снт подаст на вас в суд с иском о взыскании задолженности, то как доказательства изложите все эти аргументы, что вы привели .
    Если вам понравился мой ответ, поставьте лайк

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Правление ввело пени на задолженности и грозит ограничениями в потреблении энергии и воды, если не оплатить.