Можно ли запросить обмен товара на новый

4 месяца назад был куплен телефон на сумму более 100 тыс. руб.

Вчера он перестал заряжаться. Читала подобные ответы на форуме и там было сказано о сроках проведения ремонта в сервисном центре, мол он до 20 дней.

Так вот, какой максимальный может быть срок ремонта по гарантии по закону? И что будет, если магазин не вернет в назначенный срок? Можно ли запросить обмен товара на новый.

Спасибо!

, Катя, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя!

Сроки проведения ремонта и права потребителя при обнаружении недостатков товара регулируются Законом РФ “О защите прав потребителей”.

 1. Срок ремонта: Согласно статье 20 Закона “О защите прав потребителей”, срок устранения недостатков товара не может превышать 45 дней с момента предъявления требования. Это максимальный срок, в течение которого продавец или уполномоченная организация обязаны устранить недостатки.

 2. Просрочка выполнения требований: Если продавец (или сервисный центр) не выполняет свои обязательства по устранению недостатков в установленный срок, вы имеете право требовать:

•замены товара на новый, аналогичный;

•возврата уплаченной за товар суммы;

•уменьшения покупной цены.

 3. Права потребителя при длительном ремонте: Если в процессе ремонта выявляется, что срок ремонта превысит 45 дней, вы можете потребовать замену товара на новый или возврат денег.

 4. Процедура обмена или возврата: Вы вправе подать письменную претензию продавцу с требованием замены товара или возврата денежных средств. В претензии укажите, что срок ремонта превышает допустимые законом 45 дней (если это так), либо продавец не успел вернуть товар в срок, и вы требуете обмен или возврат средств. Приложите копии документов, подтверждающих факт покупки и сдачи товара в ремонт.

Если продавец отказывается выполнить ваши требования, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать иск в суд о защите прав потребителей.

Для корректного оформления претензий и исковых заявлений рекомендуется воспользоваться услугами юриста. Это обеспечит правильное оформление документов и повысит ваши шансы на успешное разрешение спора.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр