Аргументируют, что бухгалтер занимается расчетом зарплаты для школ города и потом уходит в отпуск на 2 недели

Здравствуйте, на работе отказываются выдавать справку о среднемесячном заработке,которая нужна про переводе мужа для выплаты подъемных. Аргументируют,что бухгалтер занимается расчетом зарплаты для школ города и потом уходит в отпуск на 2 недели. Что делать?

, Елена, г. Москва
Оксана Алтынова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Советую Вам обратиться письменно с требованием предоставить 2 НДФЛ к работодателю, для этого необходимо написать заявление на имя работодателя в свободной форме в 2 экземплярах. На одном экземпляре ставите отметку работодателя со входящим номером. Либо второй вариант, справку вы можете найти на официальном сайте налоговой.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне не 2 ндфл нужна, мне нужна справка о среднемесячном заработке, которая предоставляется по месту службы мужа, для выплаты подъемных. Что вообще делать в случае отказа от выдачи нужных справок, что бы получить свои деньги?

Простите. Неверно прочитала. Данный отказ неправомерен. Обратитесь письменно к бухгалтеру, в случае отказа принять заявление, отправляйте почтой. В течение 3 дней вам обязаны выдать данную справку ( статья 62 ТК. РФ.) Если в установленный законом срок справку не выдают, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.