С какого момента и по какому тарифу?

Здравствуйте . Есть ДКП машино места. Срок передачи по договору 90 дней. Сроки вышли. Акта передачи нет. Можно ли взимать неустойку с продавца? С какого момента и по какому тарифу ?

, клиент, г. Южно-Сахалинск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 23.1 Закона “О защите прав потребителей”, если продавец нарушил сроки передачи товара, вы вправе требовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется с даты, следующей за днем окончания срока передачи товара, установленного в договоре.

Размер неустойки составляет 0,5% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более общей стоимости товара (пункт 5 статьи 23.1 Закона “О защите прав потребителей”).

Таким образом, если срок передачи машино-места по договору составляет 90 дней и он истек, вы можете требовать неустойку с 91-го дня до дня фактической передачи машино-места.

Рекомендую вам направить продавцу претензию с требованием уплаты неустойки, указав расчет суммы.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Задать дополнительные вопросы вы можете здесь.

С уважением,

Гайворонский Александр.