Отработала в компании полгода, компания объявила банкротство, конкурсный управляющий еще не назначен/если

Здравствуйте!

Отработала в компании полгода, компания объявила банкротство, конкурсный управляющий еще не назначен/если это важно/, отправляют в отпуск на две полные недели, по причине, что потом могут и не дать еще одну неделю отпуска. Планирую уволится после отпуска, будут ли последствия от второй «авансовой» недели отпуска. Смогу ли уволится? Не останусь ли должна?

, Анна, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Увольнение:
    — Вы имеете право уволиться в любое время, соблюдая положения Трудового кодекса РФ о предварительном уведомлении работодателя (обычно 2 недели). Сам факт банкротства компании не является препятствием к увольнению.

2. Вторая неделя отпуска:
    — Если компания выплатила вам зарплату за вторую неделю отпуска авансом, то после увольнения работодатель может удержать эту сумму из вашего окончательного расчета. Это является правомерным, так как вы фактически не отработали эти дни.
    — Однако, если выплата произошла без вашего согласия, то вы можете оспорить это удержание, ссылаясь на нарушение трудового законодательства.

3. Задолженность:
    — Пока конкурсный управляющий не назначен, сложно сказать, будет ли у вас возникать какая-либо задолженность перед компанией. Обычно в процессе банкротства все взаиморасчеты между работодателем и работниками проводятся.
    — Если все-таки будет выявлена ваша задолженность, то вы сможете оспорить ее в судебном порядке, доказывая неправомерность действий работодателя.