Является ли он иждивенцем, а я - единственным кормильцем для него

Здравствуйте, нахожусь в разводе, живу с 20-летним сыном-студентом очной формы обучения. Является ли он иждивенцем, а я - единственным кормильцем для него. Его родному отцу уже 66 лет на сегодняшний день

, Маргарита, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, находящийся в материальной зависимости от другого лица. Так, согласно п.1 ч.2 ст. 9 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

 Нетрудоспособными членами умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, в случае, если Вы материально обеспечиваете сына и самостоятельно обеспечить себя он не может — да, он является иждивенцем по отношению к Вам.