По договору самозанятого сдала работу 23.07, оплата в течении 5 дней после подписания акта приемки, но руководитель причинял работу и не подписывает

По договору самозанятого сдала работу 23.07, оплата в течении 5 дней после подписания акта приемки, но руководитель причинял работу и не подписывает. Как быть?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

акт сдачи приемки не подписывает, при этом работа принята по договору?

Так согласно ст. 720 ГК РФ

 Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если о никаких недостатков заявлено не было,  акт о недостатках составлен не был, то признается, что работа была принята, и значит обязанность по оплате возникает в оговоренные договором сроки.

На этом основании Вы можете направить досудебную претензию с требованием оплатить выполненную работу, при отказе, придется обращаться с иском в суд.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю, только вчера задала вопрос, как написали, что отправили выплату.Про досудебную претензию поняла.