Через полгода после истечения гарантии выходит из строя пружинный блок дивана ( сидеть на диване можно, но не
Добрый день, приобрели диван, гарантия 18 мес.
Через полгода после истечения гарантии выходит из строя пружинный блок дивана ( сидеть на диване можно, но не приятно )
Обратились к продавцу, дали контакты сервисной службы - 10т и мы вам установим новый диванный матрас (улучшенный), тк срок гарантии истёк
Консультант сама сказала в магазине, что компания внесла корректировки в производство и улучшила диванный блок по сравнению со старым.
На мой взгляд, компания сама признала, что старое производство было не ахти и поэтому они его улучшили )
Вопрос:
Возможно ли чтобы компания-производитель бесплатно установила нам новый улучшенный диванный блок?
На что сослаться?
Об улучшении технологических свойств сказано на словах.
Спасибо
Здравствуйте, Анна!
В вашем случае можно сослаться на ст. 19 Закона “О защите прав потребителей”. Если недостатки товара были обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента передачи товара потребителю, вы имеете право предъявить требования, если докажете, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Также, если продавец признал, что предыдущие версии дивана имели производственные недостатки, это может быть использовано в вашу пользу. Вам следует направить продавцу письменную претензию, в которой указать на выявленные недостатки и требования по замене пружинного блока. В претензии можно сослаться на тот факт, что улучшение конструкции признает наличие недостатков в старой модели.
Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Дополнительным аргументом может служить акт независимой экспертизы, подтверждающий, что поломка возникла по причине недостатков производства.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр