Что мне делать, я имею право не выходить на работу?
Я являюсь МОЛ. 2 недели назад я уволилась и ушла на больничный. Инвентаризации в этот период не было. Сегодня последний день. Мне говорят, что я не уволена. Что мне делать, я имею право не выходить на работу?
Добры день.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
То есть, если трудовой договор с Вами не расторгался работодателем, значит Вы продолжаете работать на данном предприятии.
Если на Вас не издавался приказ, Вы не расписывались об ознакомлении с приказом на увольнение, значит продолжаете работать.
Добрый день, Александра!
Уточните, пожалуйста, вопрос. Опишите, пожалуйста, свои действия последовательно, т.е. такого-то числа я подала заявление работодателю, такого-то числа ушла на больничный.
Заранее признательна.
Александра, если заявление от Вас работодатель получил 16.07., то неважно, после получения заявления Вы работали или были на больничном. О своем увольнении Вы должны предупредить не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.