Может ли он это сделатт, нужно ли будет возвращать полученную сумму за подоходный налог
Кратко о проблеме: Родственник мне хочет подарить 1/2 часть квартиры, которую он купил в 2023 году, и получил за нее налоговый вычет. Может ли он это сделатт, нужно ли будет возвращать полученную сумму за подоходный налог
Добрый день. Нет возвращать ничего не нужно, более того он дополучит до конца весь вычет, который не дополучил. Для получения вычета важен сам факт покупки квартиры, а что там он потом с ней сделает неважно. А вот вам придется платить налог если оформите квартиру дарением, лучше рассмотрите вариант купли-продажи, в этом случае и вы сможете сделать имущественный вычет, если ранее не делали. Но очень внимательно нужно указать сумму, чтобы у Продавца не возник налог.
Добрый день. Извините, но у вас все намешано. 1. Имущественный вычет с покупки жилья связан именно с покупкой квартиры. К примеру, купил квартиру за 2 млн, через месяц продал. Но полученный вычет с покупки в размере 260 000 получаешь нескольок лет пока не получишь всю сумму до конца. 2. Налог с продажи квартиры декларируется если не прошло3-5 лет с момента владения и платится налог если он есть. К примеру, купили квартиру за 2млн через год продали за 2 млн. (70% от кадастровой стоиомстьи не больше 2 млн) вы обязаны подать декларацию но так как продали за ту же сумму что и купили (2-2=0) налога не будет. Поэтому и говорю если есть возможность лучше оформить куплю-продажу, но без налога или с минимальным налогом для этого нужно знать кадастровую стоимость картиры. Если 70% кадастра меньше стоимости за которую купили то налог будет ноль.
Добрый день! Последующее распоряжение жилым помещение в связи с покупкой которого получен налоговый вычет никоим образом не влияет на не то что обязанность возврата вычета, но и на возможность его получения в дальнейшем. Но тут проблема в другом — Вам нужно будет в случае получения в дар доли уплатить налог в размере 13% ее кадастровой стоимости. И этого не избежать в том числе обратно передарив долю
Тогда при заключении договора дарения у вас возникает налог 13% от кадастровой стоимости, потому что от налога освобождаются только близкие родственники.