Условно: аванс 1000000, сдача каркаса дома - 550000 и сдача дома с мебелью и коммуникациями, с окнами, полностью пригодным для жилья еще 1550000(акт приема-передачи)
Здравствуйте, прикрепляю договор подряда. Я заказчик. . Суть в чем. Оплата поделена на три этапа. Условно : аванс 1000000, сдача каркаса дома - 550000 и сдача дома с мебелью и коммуникациями ,с окнами, полностью пригодным для жилья еще 1550000(акт приема-передачи). Два этапа я оплатил, но срок сдачи 06 августа, дом без окон - полы недоделанные, мебели нету. Подрядчик говорит, что работу выполнил, я третий этап не оплачиваю и хочу написать досудебную претензию.
На что мне сослаться в договоре, чтобы они доделали все полностью.???
- Договор подряда второй дом.docx
Здравствуйте, Игорь.
В вашей ситуации важно сослаться на положения договора, касающиеся обязательств подрядчика по завершению работ и условиям приемки работ. В договоре указано, что сдача-приемка выполненных работ осуществляется по акту приема-передачи, который подписывается только после выполнения всех условий договора, включая установку окон, пола, мебели и прочих коммуникаций .
Согласно пункту договора “Подрядчик обязуется обеспечить соответствие Работ требованиям к их качеству; своевременно устранять недостатки и дефекты, выявленные при приёмке выполненных Работ; нести ответственность за правильную и надлежащую разметку объекта…”. Это означает, что подрядчик обязан завершить работы в полном объеме и с надлежащим качеством.
Вы можете указать в претензии, что третий этап оплаты предусмотрен только после полного завершения всех работ и подписания акта приема-передачи, который не может быть подписан до устранения всех недостатков. Напомните подрядчику, что невыполнение условий договора является основанием для применения неустойки в размере 0,3% от цены договора за каждый день просрочки .
Для составления досудебной претензии:
1.Опишите текущую ситуацию и недостатки.
2.Сошлитесь на конкретные пункты договора, указывающие на обязательства подрядчика.
3.Потребуйте завершения всех работ в соответствии с договором.
4.Укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.