Я то родственником не являюсь, может матери его что положено?

Здравствуйте,отчим подписал контракт на сво,в случае его гибели в документах указал мою мать которая должна будет получить выплаты.Мама умерла,отчим у нас не прописан.Сейчас он находится в критическом состоянии в госпитале по болезни острая почечная недостаточность.Будет ли в этом случае страховая выплата? Я то родственником не являюсь , может матери его что положено?

, Олеся, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олеся.

Да, мать Вашего отчима будет иметь право на страховую выплату как выгодоприобретатель в силу пункта 3 статьи 2 ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

родители (усыновители) застрахованного лица;

С уважением!  Г.А. Кураев

Страховая выплата по закону составляет 2000000 рублей, с индексацией на год выплаты, эта сумма ежегодно индексируется.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

Обращаться за выплатой надо будет в СОГАЗ.

Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сейчас он находится в критическом состоянии в госпитале по болезни острая почечная недостаточность.

Согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации...» каждый военнослужащий застрахован государством.Мобилизованным страховые выплаты положены в случае: летального исхода на военной службе; летального исхода, наступившего после ранения, травмы или увечья и произошедшего не позднее одного года после увольнения; получения инвалидности I, II или III группы; получения инвалидности этих же групп, если её назначили не позднее одного года после увольнения; преждевременной демобилизации из-за ухудшения здоровья.

.Будет ли в этом случае страховая выплата?

Вероятнее всего что будет.

может матери его что положено?

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы...”

1_1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

Иными словами его мама будет иметь право на выплаты.Удачи!

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день.

В настоящее время пока нет оснований говорить о получении каких-либо выплат в связи с болезнью военнослужащего.

Его заболевание само по себе в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

не является страховым случаем.

Говорить о страховой выплате можно только в случае его смерти, которая является самостоятельным страховым случаем

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

В период военной службы включается и время его нахождения на лечении.

По смыслу ст. 2 данного закона родители военнослужащего в любом случае являются выгодоприобретателями и вправе рассчитывать на получения части страховой выплаты независимо от того, есть ли у него иные члены семьи или нет.

В законе прямо оговорено, что

подопечные застрахованного лица;

Причем обращаю внимание, что закон ен ставит в зависимость получения страховой выплаты от возраста родителей, получения ими пенсии и т.п. обстоятельств.

Право на получение страховой выплаты возникает у родителей в силу факта родственных отношений.

Размер выплаты в связи со смертью военнослужащего в настоящее время составляет 3 272 657,39 рублей.

Кроме того, в случае его смерти родители при определенных условиях также могут рассчитывать на получение единовременной выплаты на основании ст. 3 ФЗ  от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Размер данной выплаты составляет 4 908 986,07 рублей.

Право на ее получение возникает в случае гибели (смерти) военнослужащего наступившей при исполнении обязанностей военной службы.

Таким образом, если будет установлена причинная связь смерти военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы, то есть основания для получения указанной единовременной выплаты.

Правом ее получения пользуются

2) родители военнослужащего, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо