Здравствуйте, в 2019 году у меня диагностировали рак прямой кишки

Здравствуйте, в 2019 году у меня диагностировали рак прямой кишки. В настоящий момент продолжаю служить в овд. Заболевание получил в период прохождения службы. Ввк еще не проходил, планирую после выхода на пенсию по выслуге лет. Положена ли мне компенсация? Спасибо

, Нурлан, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Если вы планируете выйти на пенсию и затем проходить ВВК для подтверждения диагноза, то помимо основных выплат, вы имеете право на ряд компенсационных выплат, которые предоставляются сотрудникам полиции в целях возмещения вреда, причиненного здоровью при исполнении своих прямых обязанностей. Сюда относятся следующие компенсации:

Единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей согласно п. 5 ст. 43 ФЗ «О полиции» (если при несении службы полицейский получил увечья или полностью потерял здоровье).
Ежемесячная денежная компенсация, рассчитываемая с учетом размера месячного оклада, надбавки и коэффцициента 1, 0,5 или 0,3 (его размер зависит от группы инвалидности). Такая выплата положена сотруднику, заработавшему инвалидность в результате травмы, произошедшей при исполнении служебных обязанностей (п. 6 ст. 43 ФЗ «О полиции»).