Действительно ли я обязана платить за воду и водоотведение в данной квартире, хотя и не проживаю там?

Здравствуйте, я являлась собственником 1/3 доли в квартире, в марте этого года оформила дарственную на брата, вквартире проживает брат с семьей я не проживаю и не прописана, у меня есть своя квартира. Брат не платил коммуналку и теперь ук подала в суд на солидарную задолженность за отопление, горячую воду и водоотведение счетчики в квартире не поверены, то есть начисления идут по среднему. Действительно ли я обязана платить за воду и водоотведение в данной квартире, хотя и не проживаю там? И почему с меня требуют всю сумму задолженности, если мне пренадлежала 1/3 квартиры. Хотелось бы ссылку на статью в кодексе, сама найти не могу, а ук говорит что по закону я обязана оплатить всю задолженность. Спасибо заранее за ответ.

, Диана, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! До того как вы оформили дарственную, вы обязаны были оплачивать коммунальные услуги, даже если вы там не проживали. А вот оплачивать всю задолженность вы не должны.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственники долей в квартире обязаны оплачивать вышеперечисленные услуги и взносы  пропорционально своим долям.

Для этого вам необходимо было совместно с братом или в отдельности написать заявление в управляющую организацию, а также в фонд капитального ремонта, приложив копию свидетельств о регистрации права собственности на долю, с просьбой начислять все платежи пропорционально доли каждого собственника и оформлять платежные документы (извещения, квитанции) на имя каждого собственника.

В случае, если вы оплатите долг   или с вам будут взыскивать по судебному решению, вы вправе требовать с брата возмещения убытков. Для этого надо обратиться в суд с иском к брату, не оплачивающему квартплату, и взыскать с него в пользу плательщика, представив в суд все оплаченные квитанции, но не ранее трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ ).