Хозяева отказываются возвращать деньги, потраченные на аренду, будут возвращать только задаток
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация. Мы сняли посуточно квартиру. Внесли сразу всю сумму и задаток. Сейчас у меня заболел ребенок, и мы хотим вернуться домой, чтобы лечиться дома. Хозяева отказываются возвращать деньги, потраченные на аренду, будут возвращать только задаток. Договор аренды, к слову, я не подписывала. Квартира сдавалась через авито.
Анастасия, добрый день!
Согласно ст.450 ГК РФ досрочное расторжение договора аренды возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке.
При досрочном расторжении договора аренды в одностороннем порядке по инициативе арендатора или арендодателя, это осуществляется путем одностороннего отказа от договора аренды (ст. 450.1 ГК РФ).
Вы указываете, что договор в принципе не заключался. Имеет значение начали ли вы арендовать квартиру.
Во всяком случае надо начинать с претензии к арендодателю, направлении письменно требования о возврате суммы аванса.
Более подробно можно разобрать ситуацию в чате. Рекомендовал бы пока получить сумму задатка, на которую согласен арендодатель.
Добрый день.
Во-первых, сохраните переписку с арендодателем/наймодателем, где Вы согласовывали условия найма (объект, срок, стоимость и т.д.).
Во-вторых, посмотрите кто у Вас арендодатель — юр.лицо, ИП, самозанятый или просто физлицо. Нужны/пригодятся общие сведения (ФИО, наименование, адрес, ИНН и т.д.).
В-третьих, формально на стороне арендодателя как минимум неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), а потому лучше оформить претензию о возврате стоимости аренды в связи с Вашим отказом от услуги (пригодится при подтверждении статуса ИП или СЗ например).
В-четвертых, Вам стоит обратиться в полицию по месту заключения договора с заявлением по признакам совершения преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Даже если будет отказ в возбуждении дела он Вам пригодится.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами должны быть совершены в простой письменной форме, если цена сделки составляет более 10 000 руб.
Т.е. по договору аренды если арендная плата составляет более 10 000 руб., договор должен быть заключен в письменной форме.
Однако наличие договорных отношений может быть доказано иными письменными доказательствами, свидетельствующими о достижении сторонами договоренности по существенным условиям договора.
Если письменный договор аренды квартиры не был заключен сторонами, перечисленные арендодателю денежные средства являются его неосновательным обогащением по смыслу ст. 1102 ГК РФ до тех пор, пока не будет доказано наличие договорных отношений между сторонами, а также перечисление указанных средств в качестве арендной платы за квартиру.
Если наличие договорных отношений будет доказано, возврату подлежит та часть арендной платы за квартиру, которая арендатором была оплачена авансом и фактически не была использована в связи с досрочным расторжением договора и освобождением квартиры.
Факт освобождения квартиры и возврат ее арендодателю должен быть подтвержден актом возврата.
Здравствуйте!
В силу пп. 1 и 2 ст. 437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
Объявления на авито можно признать публичной офертой. Фактически вам предложили снимать квартиру посуточно, с определением цены за сутки.
Не понятно условие про задаток при суточной аренде, что конкретно было прописано в объявлении?
Просто исходя из встречного исполнения обязательств нет услуги-нет оплаты, а не возврат денежных средств, оплаченных авансом за неиспользованную услугу является неосновательным обогащением.