Здравствуйте скажите пожалуйста я сирота получила квартиру по найму, обязана ли я платить за капитальный ремонт?

, Анна, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анна!

Если жилое помещение (квартира) предоставлено детям сиротам по договору найма специализированного жилого фонда, то платить взносы на капитальный ремонт они не должны. Эти взносы платятся исключительно собственники жилого помещения, то есть, как правило, администрацией органа местного самоуправления.

Если ребенок-сирота приватизировал жилое помещение, то есть стал собственникам, то на него возлагается обязанность по оплате капитального ремонта (ч. 1 ст. 169 ЖК).

Анна
Клиент, г. Москва
Я еще не стала собственником, можете сказать по какой статье я не обязана платить капитальный ремонт.

Уважаемая Анна!

Согласно ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны уплачивать только собственники помещений в многоквартирном доме.

Если остались вопросы, буду рад ответить! Пишите!

Олег Тихилов
Юрист, г. Одинцово

Нет не обязаны. За кап ремонт платят только собственники жилья .
 Оцените пожалуйста мой ответ