Что ему делать, чтобы установить отцовство

Мужчина находится в местах лишения свободы. А его гражданская жена отказывается от ребенка. Он утверждает, что ребенок его. Что ему делать, чтобы установить отцовство

, Алена, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена! Если отец полагает, что ребенок его, то он может с вашего согласия быть записан в качестве отца ребенка в органах ЗАГС. Если вы не согласны, то он может обратиться в суд для установления факта отцовства.

Статья 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если необходимо будет подготовить исковое заявление, иные документы, пишите в чат. Услуга предоставляется на платной основе.

Всего вам хорошего!