Вопрос отозван

Возможно ли это сделать сейчас и что мне нужно для этого сделать?

Хочу купить авто в Беларуси у ФЛ. Год выпуска 2020. 2.0 литра.

Текущий владелец купил её в автосалоне официального дилера в Минске в 2020году.

Сейчас я (гражданин РФ) хочу купить её, пригнать в РФ и поставить на учёт здесь.

Нужна консультация эксперта и актуальность данных.

, Алексей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Да, покупка автомобиля в Беларуси с последующей постановкой на учет в России для гражданина РФ возможна. В 2024 году действуют определенные правила, касающиеся ввоза автомобилей из стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза), куда входят Беларусь, Россия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Шаги, которые необходимо предпринять:

Проверка автомобиля и документов:
Убедитесь, что текущий владелец имеет все необходимые документы на автомобиль, включая ПТС (паспорт транспортного средства), договор купли-продажи, и документы, подтверждающие уплату всех необходимых пошлин и сборов.
Заключение договора купли-продажи:
Составьте договор купли-продажи, в котором указываются все необходимые данные о продавце, покупателе и автомобиле.
Обратите внимание, что договор должен быть оформлен в двух экземплярах – по одному для каждой стороны.
Постановка на учет в РФ:
После покупки необходимо ввезти автомобиль в Россию. При ввозе автомобиля из Беларуси в Россию, вы освобождены от уплаты таможенных пошлин в рамках ЕАЭС, но нужно будет оплатить утилизационный сбор, который составляет около 3400 рублей для физического лица.
После ввоза нужно будет пройти процедуру постановки на учет в ГИБДД. Для этого потребуется предоставить следующие документы:
ПТС;
Договор купли-продажи;
Паспорт гражданина РФ;
Документ, подтверждающий оплату утилизационного сбора;
Страховой полис ОСАГО.
Пройдите технический осмотр, если автомобиль старше 4 лет (что не ваш случай, но важно знать на будущее).
Подача заявления в ГИБДД для регистрации автомобиля, после чего вам выдадут российские номера и зарегистрируют транспортное средство на ваше имя.

Если у вас будут дополнительные вопросы или понадобится помощь в оформлении документов, пишите мне в чат.