Беру с собой сумму наличными в рублях, эквивалентом более $10.000
Нужна консультация юриста. Лечу из РФ в Беларусь для покупки автомобиля с пробегом для личного пользования. Беру с собой сумму наличными в рублях, эквивалентом более $10.000. Два вопроса: 1. Нужно ли будет проходить таможню в аэропорту при перелёте в РБ и нужно ли декларировать эту сумму наличных. 2. Как правильно рассчитать утильсбор и быть уверенным, что нужный автомобиль попадает под льготный суммой до 5400р?
Добрый день.
Вы не проходите таможню при пересечении границы между РФ и РБ — ст. 1 ТК ЕАЭС устанавливает единое регулирование перемещения товаров, в т.ч. и денежных средств, внутри границ ЕАЭС. В связи с чем декларировать вывоз наличных рублей Вы не должны.
Как правильно рассчитать утильсбор и быть уверенным, что нужный автомобиль попадает под льготный суммой до 5400р?
Первоначально воспользуйтесь калькулятором https://utilizacionnyj-sbor.ru/kalkulyator/
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев