21.03 получила постановление о предварительном согласовании, подготовила межевой план, подала на постановление и пришел отказ
По гаражной амнистии подала заявление на предоставление земельного участка. 21.03 получила постановление о предварительном согласовании, подготовила межевой план, подала на постановление и пришел отказ. Прошу проанализировать отказ, и какие дальнейшие действия предпринять для положительного решения.
- отказ 7 001.jpg
- отказ 72 001.jpg
Добрый день.
Формально в данном случае отказ является правомерным так как участок на который вы претендуете уже передан во владение третьего лица.
Статья 39.16 ЗК РФ: Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
Но вы имеете право запросить у Администрации доказательства передачи данного участка в пожизненное наследуемое владение 3 лица.
Если такие доказательства представлены не будут, тогда вы имеете право оспорить данный отказ в суде по КАС.
В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин вправе оспорить в суд решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.
В силу ст. 226 КАС РФ бремя доказывания по делам об оспаривании действий (бездействий) органов государственной власти, местного самоуправления, их должностных лиц, именно на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) законом возлагается обязанность доказать: соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
А если доказательства будут представлены, тогда вам нужно будет связываться с этим 3 лицом и обсуждать возможность заключения договора аренды.
Здравствуйте!
Предварительное согласование предоставления земельного участка регулируется ст.39.15 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a3ce4fe2b7f2b04c5bfb5f1ec582cdde1e5db15e/
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются обстоятельства, указанные в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов прописаны в ч.2 ст.39.16 ЗК РФ, на оснвоании которой собственно и отказал Вам уполномоченный орган.
В частности, согласно данной норме уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка в случае:
2) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
Вы, конечно, имеете право обжаловать отказ в суд.
но если действительно данный земельный участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения третьему лицу, то суд Вам откажет вполне обоснованно.
В суде обязательно должен быть истребован документ о предоставлении участка третьему лицу и ему суд должен будет дать правовую оценку наряду с другими доказательствами по делу (межевому плану, постановлению о предварительном согласовании и т.д.).
Странно только то, что это выяснилось администрацией на этапе вынесения постановления о предоставлении участка, а не ранее.
этот человек который указан в выписке давно умер, гараж купили в 2014 году у ее дочери
Этому обстоятельству суд тоже должен дать правовую оценку. Получается ведь Вы правообладатель гаража.
Согласно ст.35 ЗК РФ
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Согласно ст.271 ГК РФ
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Также есть принцип единства земли и расположенной на нем недвижимости, ст.1 ЗК РФ
В ч.2 ст.39.16 ЗК РФ говорится о том что администрация отказывает в предоставлении учсастка, если он предоставлен на определенном праве третьему лицу. но в данном случае собственник гаража Вы и Вам перешло право на участок согласно закона в том же объеме, что и у продавца ( наследника).
возможно ли без суда, обратившись с письмом в администрацию и предоставив свидетельство о смерти, как вариант
Сначала попробуйте так поступить.Приложите документы по покупке гаража, а также обосновывающие то, что Вы купили гараж у наследника.
Если не получится и будет отказ ( например, по тому основанию, что, это владение наследуемое и дочь у которой вами приобретен гараж, должна была переоформить земельный участок на себя, но этого не сделала), то тогда, увы, только через суд.
Здравствуйте.
Исходя из представленного решения усматривается, что данный участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение третьему лицу. В этом случае предоставить его в собственность Вам не представляется возможным.
Это прямо указано в ст. 39.16 ЗК РФ
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса;
Не совем понятно по какой причине Ваш гараж находится на участке, который принадлежит другому лицу. Тут или какая-то ошибка, или Вы не дали нам в вопросе полную информацию.
Выходит, что Вы гараж купили, а земельный участок не переоформили. То есть сначала надо переоформить земельный участок на себ, а потом обращаться с заявлением о получении его в собственность.
Свидетельство о смерти ничего не даст — это владение наследуемое. Т.е. дочь у которой приобретен гараж, должна была переоформить земельный участок на себя, а потом после продажи гаража — Вы на себя.
Если он умер, то право на участок переходит его наследникам.