Какие сведения о доходах предоставлять в суд в таком случае?

Здравствуйте! Бывший муж обратился в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Сейчас пришло определение с суда , где указано какие документы я должна предоставить в течение дн с момента получения определения. В перечне есть сведения о доходах. Я не работаю в данный момент, ребенку 2 года. Есть еще старшая дочь, получаем алименты + пенсия по инвалидности ребенка+ у меня оформлено пособие по уходу за старшей дочерью (в связи с заболеванием ее). Как мне быть? какие сведения о доходах предоставлять в суд в таком случае?

, Валентина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

  не работаю в данный момент, ребенку 2 года получаем алименты + пенсия по инвалидности ребенка+ у меня оформлено пособие по уходу за старшей дочерью (в связи с заболеванием ее).

Здравствуйте!

Вы можете предоставить в суд именно те сведения которые у вас имеются на данный момент (статья 35 ГПК РФ).

Вы также можете предоставить в суд возражение на иск, если не согласны с иском полностью или в части (статья 149 ГПК РФ).

То есть, вы не должны ничего придумывать, а предоставить в суд информацию по своей ситуации касательно доходов на данный момент. Но можете и проигнорировать требование суда, поскольку это ваше право, а не обязанность.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете этих сведений суду не предоставлять, так как суд не вправе обязывать стороны представлять те или иные доказательства в силу принципа состязательности (ч. 2 ст. 12 ГПК РФ).

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Эти определения судов о принятии дела к производству, как правило, шаблонные, в них написано одно и то же от дела к делу.

В предмет доказывания по спорам об определении порядка общения с ребенком вопрос об уровне доходов родителей вообще не входит.

Если же Вы все-таки хотите предоставить суду эти документы, то сведения о доходах можете включить в свой отзыв на исковое заявление, а к нему приложить решение суда о взыскании алиментов, справку от приставов о размере удержанных с должника алиментов, справок с Соцфонда о назначении пенсии и пособия.

Но Вам придется долго собирать эти справки, я бы на Вашем месте просто проигнорировал это требование, так как на практике судьи никогда спрашивают в процессе то, что они написали в шаблонном определении о принятии иска к производству.