Здравствуйте, хочу отказаться от бесплатных лекарств, как инвалид 3 группы.Отправила заявление через

Здравствуйте,хочу отказаться от бесплатных лекарств,как инвалид 3 группы.Отправила заявление через госуслуги, но мне отказали.Объяснили, что хотя я и зарегистрирована в Раменском,но инвалидность установлена в Егорьевске,по месту пребывания, и нужно обращаться в Егорьевский МФЦ. Заявление у меня там приняли,но объяснили,что оно вряд ли пройдет, т.к. подается по месту постоянной регистрации. Раньше таких проблем не было,я все делала через портал,а теперь не знаю,куда обращаться и по поводу санатория.Подскажите, пожалуйста!

, Анастасия, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту установления инвалидности и все вопросы решить со специалистом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Для отказа от получения набора социальных услуг (НСУ), включающего бесплатные лекарства, необходимо следовать определенной процедуре, установленной законодательством. Основные нормативные акты, регулирующие этот процесс, включают Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и приказы Министерства труда и социальной защиты РФ.

1. Правовая основа
Согласно статье 6.3 Федерального закона № 178-ФЗ, гражданин, имеющий право на набор социальных услуг, может отказаться от его получения полностью или частично. Это право подтверждается ежегодно подачей заявления до 1 октября текущего года с тем, чтобы отказаться от НСУ на следующий год.

2. Подача заявления на отказ от НСУ
Процедура подачи заявления на отказ от НСУ может варьироваться в зависимости от места регистрации и места установления инвалидности. В вашем случае возникла проблема с подачей заявления через портал «Госуслуги» и в МФЦ из-за различий в местах регистрации и пребывания.

3. Разъяснения по процедуре
Место подачи заявления
Заявление на отказ от НСУ следует подавать по месту регистрации (постоянного проживания). Это подтверждается разъяснениями Министерства труда и социальной защиты РФ. Однако, в случае вашего временного пребывания и установления инвалидности в другом месте, могут возникнуть дополнительные требования от местных органов социальной защиты.

Подача через портал «Госуслуги»
Ранее вы могли подавать заявление через портал «Госуслуги». Если сейчас возникли проблемы, возможно, произошли изменения в процедуре или технические трудности. В этом случае, подача заявления через территориальный орган Пенсионного фонда РФ или многофункциональный центр (МФЦ) по месту регистрации будет правильным шагом.

4. Санаторно-курортное лечение
Для получения или отказа от санаторно-курортного лечения, также включенного в НСУ, необходимо обращаться в тот же орган социальной защиты по месту регистрации. Процедура отказа аналогична отказу от других социальных услуг.

Рекомендации по вашим действиям
Подача заявления в Егорьевский МФЦ: Если заявление принято, дождитесь официального ответа. В случае отказа, вам предоставят письменное разъяснение.
Обращение в органы социальной защиты в Раменском:

Если отказ в Егорьевском МФЦ был обусловлен неформальными причинами, обратитесь в Раменский отдел социальной защиты для уточнения ситуации.
Если в Раменском органе социальной защиты также откажут в приеме заявления, потребуйте письменное разъяснение причин отказа.

Подача заявления через Пенсионный фонд РФ:

Вы можете подать заявление на отказ от НСУ через территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту постоянной регистрации. Это можно сделать как лично, так и через доверенное лицо с нотариальной доверенностью.

Обжалование отказа:

В случае необоснованного отказа в приеме заявления, вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган социальной защиты или в прокуратуру.

Ссылки на законодательство
Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

Статья 6.3 «Отказ от набора социальных услуг»
Приказы Министерства труда и социальной защиты РФ

Итог
Чтобы избежать недоразумений, следует подать заявление на отказ от НСУ по месту постоянной регистрации (Раменское), а также обратиться в Пенсионный фонд РФ или соответствующий орган социальной защиты для уточнения и помощи в процессе отказа от социальных услуг.
Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.