Истец подал заявление на исполнение в банк на сумму иска за вычетом того, что было взыскано с ответчика по первому исполнительному листу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста примерный алгоритм действий , ситуация следующая. Заочное решение по иску о взыскании расходов на устранение недостатков проданного дома , вступившее в силу отменено и производство дела возобновлено. До отмены , решение было частично исполнено ответчиком. Была проведена судебная экспертиза и сумма иска увеличена. Новым решением суд оставил иск полностью без удовлетворения. Апелляция отменила решение и удовлетворила иск в полном об’еме. Выдан исполнительный лист на сумму увеличенного иска. Истец подал заявление на исполнение в банк на сумму иска за вычетом того, что было взыскано с ответчика по первому исполнительному листу. Банк не может исполнить т к денег на счету ответчика нет.Ответчик подал заявление на поворот исполнения отмененного заочного решения и требует взыскания с истца по первому исполнительному листу. Что делать истцу?
Ответчик подал заявление на поворот исполнения отмененного заочного решения и требует взыскания с истца по первому исполнительному листу. Что делать истцу?
Здравствуйте.
По общему правилу, вопрос о повороте исполнения разрешает суд (ст. 443 ГПК РФ), который вновь рассматривает дело по существу и выносит судебный акт, т.е. это может быть как суд первой инстанции, так и апелляционной, и кассационной. То есть в Вашем случае по логике, т.к. окончательное решение принимал суд апелляционной инстанции, он и должен рассмотреть вопрос о повороте. Представляется, что решение в общем-то вполне предсказуемо — в удовлетворении будет отказано.
На мой взгляд, есть смысл участвовать в данном заседании, представлять свою позицию, указывая на то, что уплаченная сумма подлежит зачету в уплату по исполнительному листу, выданному по вступившему в законную силу решению.
Здравствуйте.
1. Разбирательство гражданское?
Ответчик подал заявление на поворот исполнения отмененного заочного решения и требует взыскания с истца по первому исполнительному листу.
Не совсем понятно, для чего должник (ответчик) это делает, учитывая, что решение отменено и наличествует новый акт, вступивший в силу. Основания для поворота исполнения в таком случае нет:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Статья 443 ГПК РФ.
Если требования были удовлетворены полностью, никакого поворота быть не должно. Поэтому истец все делает правильно и верно заявляет требование о взыскании за вычетом той суммы, которая уже получена. И, повторюсь, главное, что есть конкретный судебный акт, вступивший в силу и в этом смысле ситуация довольно определенная.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
2.
Что делать истцу?
Направить в суд отзыв на заявление о повороте и указать, что оно безосновательно.
Но самая главная работа истцу предстоит в рамках исполнительного производства, поскольку, как Вы указали,
Банк не может исполнить т к денег на счету ответчика нет.
Нужно искать другое имущество.
Здравствуйте, Светлана!
Апелляция отменила решение и удовлетворила иск в полном об’еме. Выдан исполнительный лист на сумму увеличенного иска.
Здесь следует уточниться — ИЛ выдан на всю сумму иска (без вычета уже частично исполненного)?
Истец подал заявление на исполнение в банк на сумму иска за вычетом того, что было взыскано с ответчика по первому исполнительному листу.
Банк исполнять так не будет, если в ИЛ указана полная сумма удержания (без вычета уже частично исполненного).
Исходя из вопроса, следует, что суд апелляционной инстанции не решил вопрос поворота исполнения уже частично исполненного заочного решения.
А силу ст. 445 ГПК РФ:
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
Т.е. ответчик в таком случае подает заявление о повороте исполнения решения суда заявление в суд первой инстанции (ч. 2 с. 445 ГПК РФ).
Что делать истцу?
1. Определиться с двумя ИЛ — какие суммы указаны в первом и какие во втором ИЛ, учтено ли во втором ИЛ произведенное частичное исполнение? Если учтено, то возражать против поворота, поскольку решение приведено в исполнение только частично и апелляция окончательно решила исход дела в пользу истца. Следовательно, оснований для поворота не имеется.
2. ИЛ подавать, в случае отсутствия денег на счетах должника в банке, в службу судебных приставов, с соответствующим заявлением — об обращении взыскании на все имущество должника (возможно, в других банках есть счета), о наложении ареста на движимое и недвижимое имущество и другие меры обеспечения. Могу такое заявление Вам составить, опыт есть.
Желательно посмотреть решения судов.
Здравствуйте, Светлана!
Необходимы уточния к вопросу.
1)
До отмены, решение было частично исполнено ответчиком
Частичное исполнение было добровольным или принудительным, то есть, через получение исполнительного документа, подачу его на взыскание: в банк, работодателю или в ОСП (приставам) и возбуждение исполнительного производства (ип)?
2)
Была проведена судебная экспертиза и сумма иска увеличена.
Как я понимаю, по инициативе Ответчика, заочное решение суда (зрс) было отменено. Это ведет к возобновлению рассмотрения дела. А кто изменил исковое заявление? Истец?...
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований...
3)
Новым решением суд оставил иск полностью без удовлетворения. Апелляция отменила решение и удовлетворила иск в полном об’еме. Выдан исполнительный лист на сумму увеличенного иска.
Наверное. правильно, сказать: «не на сумму увеличенного иска», а «на, присужденную судом, сумму долга».
4)
Истец подал заявление на исполнение в банк на сумму иска за вычетом того, что было взыскано с ответчика по первому исполнительному листу. Банк не может исполнить т к денег на счету ответчика нет
Да, взыскатель вправе принять решение о направлении исполнительного документа, на взыскание — в банк. в котором у должника открыт счет. При этом, коллега Рукин Сергей, совенршенно верно подметил, что, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, взыскатель вправе потребовать в банке взыскать меньшую сумму, чем указано в исполнительном документе и банк, в такой ситцуации, обязан взыскивать долг — в пределах, требуемых взыскателем.
Поскольку, денег насчетах должника, нередко — не бывает, то лично я скептически отношусь к направлению исполнительного докумкента, на исполнение — в банк. При направление исполнит. документа в ОСП — взысканием охватываются не только денежные средства на счете должника в одном банка, но и во всех остальных кредитных учреждениях, а так же и за счет иного имущества должника (недвижимость, личный транспорт, спец. транспорт, маломерные суда, дебиторская задолженность и прочее).
5)
Значит, на зрс, все — таки, был выдан исполнительный документ, который предъявлялся на принудительное исполнение. Так или нет и куда предъявлялся лист?...
Прошу Вас предоставить ответы на мои, вышеприведенные подвопросы и ответить: правильно ли я понял сложившуюся ситуацию.
Следовательно, то, что было излишне удержано, должно быть возвращено