Здравствуйте, Светлана!
Необходимы уточния к вопросу.
1)
До отмены, решение было частично исполнено ответчиком
Частичное исполнение было добровольным или принудительным, то есть, через получение исполнительного документа, подачу его на взыскание: в банк, работодателю или в ОСП (приставам) и возбуждение исполнительного производства (ип)?
2)
Была проведена судебная экспертиза и сумма иска увеличена.
Как я понимаю, по инициативе Ответчика, заочное решение суда (зрс) было отменено. Это ведет к возобновлению рассмотрения дела. А кто изменил исковое заявление? Истец?...
ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований...
3)
Новым решением суд оставил иск полностью без удовлетворения. Апелляция отменила решение и удовлетворила иск в полном об’еме. Выдан исполнительный лист на сумму увеличенного иска.
Наверное. правильно, сказать: «не на сумму увеличенного иска», а «на, присужденную судом, сумму долга».
4)
Истец подал заявление на исполнение в банк на сумму иска за вычетом того, что было взыскано с ответчика по первому исполнительному листу. Банк не может исполнить т к денег на счету ответчика нет
Да, взыскатель вправе принять решение о направлении исполнительного документа, на взыскание — в банк. в котором у должника открыт счет. При этом, коллега Рукин Сергей, совенршенно верно подметил, что, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, взыскатель вправе потребовать в банке взыскать меньшую сумму, чем указано в исполнительном документе и банк, в такой ситцуации, обязан взыскивать долг — в пределах, требуемых взыскателем.
Поскольку, денег насчетах должника, нередко — не бывает, то лично я скептически отношусь к направлению исполнительного докумкента, на исполнение — в банк. При направление исполнит. документа в ОСП — взысканием охватываются не только денежные средства на счете должника в одном банка, но и во всех остальных кредитных учреждениях, а так же и за счет иного имущества должника (недвижимость, личный транспорт, спец. транспорт, маломерные суда, дебиторская задолженность и прочее).
5)
Ответчик подал заявление на поворот исполнения отмененного заочного решения и требует взыскания с истца по первому исполнительному листу.
Значит, на зрс, все — таки, был выдан исполнительный документ, который предъявлялся на принудительное исполнение. Так или нет и куда предъявлялся лист?...
Прошу Вас предоставить ответы на мои, вышеприведенные подвопросы и ответить: правильно ли я понял сложившуюся ситуацию.
Следовательно, то, что было излишне удержано, должно быть возвращено