Что мы можем делать в таком случае?
Здравствуйте!
Мы подавали заявление на детей и нам пришло отказ
Отсутствие у заявителя права на предоставление государственной услуги.
Что мы можем делать в таком случае?
Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Вы направляли заявление о получении пособий? Приложите пожалуйста текст отказа
Асыл, добрый день.
В уведомлении об отказе должно быть конкретизировано, почему отсутствует право на получение пособия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа поименован в п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». (если Вы говорите о пособии от 3 до 17 лет)
Возможно, Ваша семья обладает имуществом в большем количестве, чем допустимо указанными правилами, либо доход семьи превышает величину прожиточного минимума в регионе, либо какие-то еще причины. Следует анализировать те документы, что Вы подавали и оценивать правомерность отказа, исходя из них. Есть возможность подать заявление жалобу непосредственно на портале госуслуг или обжаловать отказ в суд при наличии оснований.
С уважением
Здравствуйте
Речь о едином пособии в силу ст 9 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ?
В отказе у Вас должна быть указана причина, по которой Вам отказали. Это либо превышающий доход.
Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев ....., предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Либо в собственности у заявителя и членов его семьи находится в собственности избыточное количество недвижимого имущества, так, например, не может быть 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, 2 и более автотранспортных средств и т.д. Перечень имущества описан в ст 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Либо же Вы представили не все документы или указали неполные данные в заявлении и т.д.
Чтобы понимать в чем конкретно причина отказа, выложите отказ сюда.
Если Вы считаете, что отказ Вам вынесен неправомерно, вправе обжаловать его в вышестоящее СФР
Здравствуйте Асыл.
Для начала следует уточнить всё-таки о каком виде пособия идёт речь, так как пособий предусмотрено как федеральным законодательством. так и законодательством субъектов РФ проживания несколько видов.
Федеральные виды пособий предусматривает Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/
Общие Правила назначения федеральных пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Если это региональное пособие. следует руководствоваться законодательством того субъекта РФ, в котором вы проживаете.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Мы подавали заявление на детей и нам пришло отказ Отсутствие у заявителя права на предоставление государственной услуги.
В таком случае это ещё не отказ именно в предоставлении права на само пособие. это отказ в предоставлении государственной услуги по рассмотрению заявления и документов, по результатам которого должны принять решение о праве или нет на пособие. что несколько иное.
Что мы можем делать в таком случае?
Государственные услуги предоставляются в рамках такого порядка как — Административный регламент, возможно недостаточно каких-либо сведений. либо они не поступили в уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия, или имеются ещё какие-либо причины в связи с которыми возникла невозможность в предоставления государственной услуги.
В такой ситуации Вам следует обратиться за дополнительными разъяснениями в уполномоченный орган, если Вам указанную причину не разъяснили, уточнить каким Административным регламентом регулируется её предоставление, если это возможно устранить эту причину и вновь обратиться за предоставлением данной государственной услуги.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий указаны в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.
Основания могут быть разными, нужно анализировать текст отказа, чтобы корректно ответить на ваш вопрос.