Вопрос в том почему на одну сделку заключили 2 договора?

Здравствуйте, продаём дом, размещали объявление самостоятельно, люди звонили, среди них был и потенциальный покупатель, но муж был на вахте, поэтому осмотр откладывался,. Местный риэлтор (начинающий) предложил услуги, договорились устно, что договор подпишем стоимость услуги не озвучивалась по причине незнания. В это же время позвонили с просьбой о просмотре дома (приехал муж) посмотрели, обсудили, договорились о цене, им нужна была ипотека и они поехали в банки искать одобрения. Приехала риэлтор, я ей обоисовала ситуацию, попросила у неё юр сопровождения сделки, тут она мне сказала, что работают с банками и могут помочь с одобрение ипотеки. Покупатели приехали без одобрения и я дала им телефон риэлтора.Риэлтор привезла договор, с суммой 100 тыс, я подписала 1 экз, на руки его она не оставила, сказала привезёт позже с печатью. Покупателю риэлтор помогла одобрить ипотеку и мне привезла, подписанный мною договор. С покупателем она тоже заключила договор. Вопрос в том почему на одну сделку заключили 2 договора? В моем договоре прописаны риэлторских услуги, хотя покупателя я нашла

сама, и просила юр сопровождения и зачем покупателю 2-е юр сопровождение на один пакет документов?

, Ларкина Любовь Викторовна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь Викторовна, добрый день.

 Законом это не запрещено, а сами договора могут быть различными по своему содержанию.

Поэтому чтобы ответить на Ваш вопрос нужно смотреть их условия и в первую очередь предмет договора.

По общему правилу, установленному ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

С учетом данного обстоятельства количественно может быть неограниченное число договоров по одной сделке.

Однако отличие в них может быть по содержанию.

В моем договоре прописаны риэлторских услуги, хотя покупателя я нашла сама, и просила юр сопровождения и зачем покупателю 2-е юр сопровождение на один пакет документов?

У покупателя могут содержаться условия по сопровождению в оформлении договора ипотечного кредита, последующего сопровождение при регистрации права собственности на дом, оформление залога и т.п. иные условия, которые могут отличаться от условий Вашего договора.

Риэлтор привезла договор, с суммой 100 тыс

 Цену в договоре Вы определяете по соглашению сторон. Приняв условие договора с указанной ценой, у Вас в силу ст. 779 и ст. 781 ГК РФ возникает обязанность по ее оплате.

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нужно смотреть эти договора и их изучить, что бы конкретно по ним ответить вам. Судя из текста вашенюго вопроса, можно полагать, что возможно, имела место встречная сделка, при которой кто-то хочет продать своё жильё и потратить на покупку нового вырученные средства или их часть или договор с покупателем содержит какие либо условия в части кредитных обязательств. В таком случае нужно одновременно заключить два договора — один на продажу, второй на покупку.
А возможно, что риэлтор захотела поиметь деньги и с вас и с покупателя за свои услуги.

В чем конкретно выражаются услуги, можно узнать, изучив договора.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договоров.

Нормой предусмотрено, что
стороны договоров, могут заключить договора, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами.