Должно придти пособие по безработице смогу ли я сразу как поступят деньги снять или перевести на другую карты чтоб им ни чего не досталось?
Арестовали счёт на ВТБ. Должно придти пособие по безработице смогу ли я сразу как поступят деньги снять или перевести на другую карты чтоб им ни чего не досталось?
Ксения, добрый день!
Когда на счет наложен арест, вы не сможете совершать никакие операции, в том числе снять деньги или перевести их. Денежные средства автоматически блокируются банком и через какое-то время переводятся на счет приставам, которые в дальнейшем распределяют их между взыскателями по исполнительным производствам.
В ст. 101 Закона об исполнительном производстве перечислены доходы, на которые нельзя обращать взыскания, и пособие по безработице не относится к их числу.
Всего доброго! Прошу вас оценить ответ.
Добрый день, Ксения! Вряд ли вы сможете это сделать, ведь на счете арест, а значит вывести денежные средства не получится.
Но данная выплата относится к доходам должника и порядок ее удержания предусмотрен в статье 99 ФЗ «об исполнительном производстве». Согласно данной норме из этого вида дохода может быть удержано не более 50 процентов.
Также в постановлении о возбуждении исполнительного производства может быть предусмотрено сохранение за гражданином прожиточного минимума. Но! Эта норма не будет применяться, если в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство из-за неуплаты алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста????