Работник не был в отпуске пять лет, написал заявление на увольнения, работодатель обязан выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за все года?
Работник не был в отпуске пять лет, написал заявление на увольнения,
работодатель обязан выдать компенсацию за неиспользованный отпуск за все года? Или только за три года?
Добрый день.
В статье 127 ТК РФ говорится, что компенсация полагается за все неиспользованные отпуска. Такая же позиция у Конституционного Суд РФ, она изложена в постановлении от 25.10.2018 № 38-П.
Здравствуйте, Светлана!
При прекращении трудового договора работодатель должен произвести выплату всех сумм, которые Вам положены, в день увольнения в соответствии со ст.140 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст.127 ТК РФ:https://www.consultant.ru/docu...
В случае, конфликта по выплаченным суммам, вы можете написать письмо в адрес работодателя с соответствующими требованиями.
Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.
Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…
Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.
Срок исковой давности три года к трудовым правоотношениям не применяется При увольнении работодатель обязан предоставить компенсацию за все неиспользованне отпуска без срока давности (ч. 1 ст. 127 ТК, письмо Минтруда от 25.01.2021 №14-2/00Г-521). Выплату работнику производят в день увольнения. Если в этот день человек не работает по каким-то причинам, то компенсацию выплачивают в день обращения за расчетом.
При увольнении работника в последний день работы работодатель обязан осуществить с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
В сумму окончательного расчета входит весь неполученный заработок работника, а также денежная компенсация за неиспользованные отпуска за все время работы у данного работодателя.
Так, согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Не предоставление отпуска два года подряд запрещено законом (Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска или замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ст.124 ТК РФ)
В сложившейся ситуации, компенсация возможна только за два года предшествующие увольнению с предоставлением отпуска за три года с последующим увольнением.
Доброго Вам дня