Магазин мне готовит что заплати минимум 5000 рублей мы отправим на экспертизу, если подтвердить что заводской брак то завод вернёт деньги и новый шины

Добрый день, у меня вопрос , три месяца назад купил у магазина шины для колёс и внутренний корт лопнул, разошлись брак. Магазин мне готовит что заплати минимум 5000 рублей мы отправим на экспертизу, если подтвердить что заводской брак то завод вернёт деньги и новый шины. Как Вы на это смотрите?

, Фирдовси, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин мне готовит что заплати минимум 5000 рублей мы отправим на экспертизу, если подтвердить что заводской брак то завод вернёт деньги и новый шины.

Магазин не прав, экспертиза должна проводиться за его счет.

Так согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

И только в случае того, если по результату экспертизы подтвердится то, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) покупатель компенсирует расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если продавец отказывает Вам в возврате денежные средств за товар ненадлежащего качества, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.