Гражданского мужа посадили в СИЗО за долг по алиментам, сколько ему будут там держать?
Гражданского мужа посадили в СИЗО за долг по алиментам, сколько ему будут там держать ?
Здравствуйте Екатерина!
Наказание по административному кодексу назначается за любую просрочку или неполную оплату ежемесячных алиментов. Если раньше хватало перевода в 100 руб., чтобы избежать проблем, то теперь недоплата этой же суммы в месяц повлечет наказание.
Статьей 5.35.1 КоАП РФ предусмотрены:
обязательные работы — от 20 до 150 часов;
арест — от 10 до 15 суток;
штраф — 20 тыс. руб.
Штраф выпишут в том случае, если нельзя привлечь к исправительным работам — например, по инвалидности, беременности женщины. За отказ от работ назначают штраф от 150 до 300 тыс. руб.
В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии со ст. 108 УПК РФ, обвиняемый изначально может быть арестован на срок, не превышающий 2 месяца. В дальнейшем, если расследование дела затягивается, следователь может обратиться в суд с просьбой продлить срок ареста на определенное время.
Основания, сроки и порядок продления регламентированы статьей 109 УПК РФ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!