Добрый вечер, ситуация такая: За три дня до выходных мой начальник на работе, составил график на месяц, ( как он сказал, не совсем точный)
Добрый вечер, ситуация такая: За три дня до выходных мой начальник на работе, составил график на месяц, ( как он сказал, не совсем точный). Мой график работы 5/2, с понедельника по пятницу, соответственно мои выходные дни это суббота, и воскресенье. Проблема вот в чём: Своего начальника я поставила в известность, что мне нужно на выходных ехать в другой город по делам, и он мне ответил вот так: – Найдешь себе того, кто за тебя отработает. Что мне делать? Отменить поездку я не могу никак.
Здравствуйте
А в чем тогда проблема? Если по трудовому договору у вас 5- 2, то тут никаких графиков ещё быть не может у вас и искать замену вы не обязаны. У вас не может быть прогула в выходные дни.
Тк
Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Здравствуйте!
Всё дело в том, что начальник поставил смены на субботу и воскресенье
Режим рабочего времени в организации устанавливает руководство компании и утверждает в правилах трудового распорядка либо прописывает в трудовых договорах.Режим работы – это одно из важнейших условий трудового договора.Согласно ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.Если вы никаких соглашений не заключали то изменить установленный ранее график работы он не вправе.Удачи!
Ещё раз. Какие смены, если вы говорите, что по трудовому договору у вас 5-2 и выходные суббота и воскресенье?